Защита Дмитриева требовала отменить предыдущее решение, но кассационный суд оставил его без изменений.

В июле 2020 года Петрозаводский городской суд признал главу карельского отделения «Мемориала»* виновным в насильственных действиях сексуального характера и приговорил его к трем с половиной годам колонии строгого режима. В сентябре Верховный суд Карелии увеличил этот срок до 13 лет. Если бы приговор не был изменен, то с учетом времени, которое Дмитриев провел в следственном изоляторе, он мог выйти на свободу в ноябре 2020-го.

Что важно знать:

Юрий Дмитриев наиболее известен тем, что в конце 1990-х нашел массовые захоронения репрессированных в 1937-1938 годах в урочище Сандармох. Преследование историка началось в 2016 году, когда у него нашли снимки его несовершеннолетней приемной дочери. По словам Дмитриева, четыре фотографии он сделал по просьбе девочки, еще четыре — для врача, когда у той заболело в паху, девятую — когда ребенок почувствовал дискомфорт в паху, покатавшись на пони, писала «Новая газета».

В апреле 2018-го Дмитриева оправдали по делу о фотографиях, но приговорили к двум с половиной годам ограничения свободы за хранение фрагмента оружия — обрубка ствола ружья, который, по информации журналистов, историк отобрал у детей во дворе, и не был пригоден к стрельбе. Через несколько месяцев оправдательный приговор отменили, а Следственный комитет обвинил главу карельского «Мемориала» в сексуальном насилии над дочерью.

Соратники Дмитриева считают его дело политическим и уверены, что истиной причиной преследований стала его активность по сохранению памяти о политических репрессиях. Историка признали политическим заключенным, в его поддержку выступили сотни ученых, преподавателей, писателей, музыкантов, актеров, режиссеров и журналистов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

*Минюст России внес «Мемориал» в список НКО-иноагентов