Мужчину признали виновным в угрозе убийством. Ему запретили выезжать за пределы Москвы, менять место жительства без разрешения госорганов, покидать дом с 23:00 до 6:00, а также посещать места проведения массовых и других мероприятий и участвовать в них. Суд также частично удовлетворил гражданский иск Балуковой и взыскал в ее пользу 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Адвокаты женщины будут обжаловать приговор, они хотят добиться другого наказания для виновного.

Что важно знать:

Балукова рассталась со своим молодым человеком в 2018 году после трех лет отношений. Тогда бывший партнер стал регулярно преследовать женщину: следил за ней, угрожал избиением и убийством, подкарауливал после работы и распространял в интернете ее интимные снимки. Однажды мужчина преследовал Балукову по дороге из аэропорта, когда та вернулась из командировки. Все это время он звонил бывшей девушке с 12 номеров телефона и отправлял письма с девяти электронных адресов.

В конце 2019-го мужчина избил Балукову, пригрозил убить ее и разбил мобильный телефон. В январе 2020-го полиция возбудила уголовное дело об угрозе убийством, однако мужчина изначально проходил по нему как свидетель. После этого преследования и угрозы продолжились, и Балукова попросила МВД предоставить ей государственную защиту, а ее бывшему партнеру назначить запрет определенных действий. Полицейские отказали женщине, поскольку ее преследователь не был обвиняемым или подозреваемым по уголовному делу.

Из-за решения правоохранителей Балукова обратилась в ЕСПЧ. В жалобе говорилось, что ее дело — «очередное свидетельство паттерна безразличия и толерантности к домашнему насилию со стороны российских властей». В октябре 2020-го суд коммуницировал жалобу Балуковой и попросил российское правительство разъяснить, как власти обеспечивают защиту жертв всех форм домашнего насилия.

Больше новостей:

На Бали задержали группу россиян. По версии следствия, они представлялись сотрудниками Интерпола и вымогали деньги

На Гаити застрелили президента Жовенеля Моиза

Журнал Nature опубликовал статью о безопасности и эффективности «Спутника V»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь