За поддельный сертификат сотрудница медучреждения просила от полутора до трех с половиной тысяч рублей. Полицейские выяснили, что ее услугами воспользовались не менее 20 человек.

Что еще известно:

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье о подделке, изготовлении или обороте поддельных документов. Также полиция намерена наказать калининградцев, которые купили сертификаты о вакцинации.

К покупке поддельных сертификатов о прививке россиян подстегнула обязательная вакцинация, ранее предполагал в беседе со «Снобом» старший юрист «Трансперенси Интернешнл — Россия»* Григорий Машанов.

По словам специалиста, у сотрудников правоохранительных органов нет стимула проводить так называемые контрольные закупки, потому что продажа поддельных документов по Уголовному кодексу РФ — преступление небольшой тяжести. В это же время и продавцы не боятся наказания. Машанов отметил, что в прошлом году по статье о подделке документов осудили больше восьми тысяч человек, но почти треть из них отделалась штрафом без судимости. В тюрьму село лишь полтора процента.

*Организация признана Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

В Токио появился гигантский 3D-кот: он спит, смотрит на прохожих и мяукает

В индийской тюрьме мер 84-летний священник и правозащитник Стэн Свами. Он был самым пожилым жителем страны, которого обвинили в терроризме

На Гаити застрелили президента Жовенеля Моиза

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь