Виталий Бережной
Фото из телеграм-канала столичных судов общей юрисдикции
Виталий Бережной

Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению жителя Тюмени Виталия Бережного по делу об убийстве и изнасиловании восьмилетней Насти Муравьевой. Об этом сообщает пресс-служба судебного органа.

Бережного признали виновным по статьям о похищении человека, изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера и убийстве малолетнего. Мужчина будет отбывать наказание в колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу.

Что известно о смерти Насти Муравьевой:

Трагедия произошла летом 2021 года в Тюмени. Девочка пропала 30 июня в районе Лесобаза, следующие полтора месяца ее искали волонтеры, полиция и местные жители — произошедшее всколыхнуло весь город. В итоге тело Насти обнаружили в коробке на берегу озера Оброчное 19 августа.

Виталия Бережного задержали спустя несколько дней. По данным следствия, мужчина встретил девочку в подъезде жилого дома, обманом заманил ее к себе в арендованную квартиру, где и совершил убийство. Тело Насти он хранил в герметичной упаковке несколько недель, а затем оставил его у озера.