Общественное движение «Я/Мы Сергей Фургал» признано экстремистской организацией. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края со ссылкой на решение местного суда.

В ведомстве считают, что участники движения «под прикрытием идей защиты и поддержки бывшего губернатора региона» организовывают массовые протесты, целью которых была насильственная смена власти в России. Так, участников этих акций неоднократно привлекали к уголовной или административной ответственности.

Кроме того, по мнению прокуратуры, движение, выступающее с лозунгом «Я/Мы Сергей Фургал», координировали представители различных зарубежных центров, которые ведут «деструктивные действия в отношении России». По решению суда также будет запрещена деятельность организации на территории РФ.

Что важно знать

Прокуратура направила иск с требованием признать движение экстремистским в начале февраля 2024 года. Поводом для этого стали протестные акции, которые проходили в Хабаровском крае после ареста и отправки в отставку губернатора Сергея Фургала.

В 2023 году бывшего главу региона приговорили к 22 годам колонии строгого режима. Суд признал Фургала виновным в организации двух убийств и одного покушения в 2004 и 2005 годах.