Заседание проходило в закрытом режиме, в зал суда пустили только семь человек — родных и друзей бывшего журналиста. Судебный пристав объяснил корреспонденту «Ъ», что заседание закрыто из-за секретности дела, а в пресс-службе Мосгорсуда сказали, что в зал пустят только участников процесса из-за роста заболеваемости СOVID-19.

Защита Сафронова планирует обжаловать решение Мосгорсуда. Адвокаты считают, что дело будет расследоваться еще пять месяцев.

Что еще известно:

1 июля «Команда 29», адвокаты которой защищают Сафронова, проведут пресс-конференцию, посвященную его делу. На мероприятии юристы обещают анонсировать новое расследование Сафронова, которым он занимался в СИЗО. Корреспонденты «Сноба» расскажут об итогах конференции.

Что важно знать:

7 июля будет год, как Иван Сафронов находится в СИЗО «Лефортово». Советника главы «Роскосмоса» обвиняют в государственной измене. По версии следствия, он передал некие секретные сведения чешским спецслужбам в 2017 году. Сам Сафронов отрицает вину и связывает преследование со своей журналистской деятельностью.

Больше новостей:

«Ъ» рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются иностранцы при оформлении QR-кодов в Москве. Сложно и тем, кто привился российской вакциной

Путин признался, что привился от коронавируса «Спутником V». Президент заявил, что его просили не говорить название вакцины

Клип Oxxxymiron на песню «Стихи о неизвестном солдате» на стихотворение Осипа Мандельштама. Премьера на «Снобе»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь