Речь в постановлении суда идет о компенсации для 12 женщин, которые получили право на 100 миллионов вон (около 91 тысячи долларов США). По мнению суда, они стали жертвами сексуального насилия со стороны японских солдат, которые причиняли им телесные повреждения, передавали венерические заболевания, становились причиной случаев нежелательной беременности и наносили «большие психические травмы».

Всего же, по мнению историков, подобных жертв сексуального рабства в 1930-х и в начале 1940-х насчитывалось до 200 тысяч. Большинство женщин были из Кореи, но также были и жительницы Китая, уроженки Юго-Восточной Азии и Европы. Их принуждали к работе в военных публичных домах в период с 1932 до поражения Японии в 1945 году.

Позиция Японии:

В Японии уже прокомментировали решение корейского суда — в Токио его назвали «совершенно неприемлемым», а японский МИД вызвал посла Южной Кореи для передачи ноты протеста. Власти Японии считают, что все требования о компенсациях были урегулированы, когда две страны нормализовали дипломатические отношения в 1965 году. Они также упоминают еще один договор от 2015 года, в котором все вопросы были решены «окончательно и бесповоротно» — тогда Япония согласилась внести один миллиард йен (почти 9,7 миллиона долларов) в фонд поддержки выживших и их семей, а бывший тогда у власти премьер-министр Синдзо Абэ предложил свои «самые искренние извинения». Однако в 2018 году официальный Сеул в одностороннем порядке отменил действие этого соглашения.

Что еще известно:

По мнению юристов, Япония, которая бойкотировала разбирательство, вряд ли подчинится решению суда в Корее. Поэтому группа поддержки жертв сексуального рабства уже заявила, что попытается задействовать юридические механизмы для замораживания активов японского правительства в Южной Корее, если Япония откажется выплатить компенсацию женщинам.

Издание обращает внимание, что у Японии и Южной Кореи остается мало времени, чтобы разрешить проблему, значительно осложнившую двусторонние отношения, поскольку сегодня в живых остается только 16 человек, связанных с этими событиями. При этом семь из 12 пострадавших, которые подали иски в суд в 2013 году, скончались — теперь их представляют члены семей.

Вскоре суд в Сеуле должен принять решение по аналогичному делу против Японии по схожим искам женщин и их семей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь