Отец детей после смерти жены сделал операцию по смене пола и оформил новые документы на женское имя. После этого трансгендерная женщина потребовала от районного отдела ЗАГС внести изменения в свидетельства о рождении детей: ее вписать как мать, а в графе «отец» поставить прочерк. В отделе ЗАГС жительнице Петербурга отказали, она обратилась в суд.

Суду трансгендерная женщина заявила, что она единственный законный представитель своих детей, но во всех учреждениях от нее требуют документы, подтверждающие статус родителя. Из-за этого петербурженка вынуждена раскрывать данные о своей личной жизни, что «доставляет ей нравственные страдания», рассказали в пресс-службе судов Петербурга.

Позиция суда:

Отказывая в просьбе трансгендерной женщины, районный суд указал, что матерью детей была «реальная, существующая женщина», которую невозможно заменить в свидетельствах о рождении. У каждого ребенка есть право знать своих биологических родителей и семейную историю, получать достоверную информацию о личности родителей и общаться с родственниками, в данном случае — по линии матери, заявили в суде. Там посчитали, что при удовлетворении заявления петербурженки «данные о биологической матери детей исчезают».

«Довод заявительницы о том, что для подтверждения того факта, что она является законным представителем детей, ей необходимо будет каждый раз раскрывать свои персональные данные, представлять медицинскую справку, раскрывать тайны личной жизни, она будет подвергаться дискриминации, не является основанием для удовлетворения заявления, поскольку сохранение персональных данных, медицинской тайны и т.д. за счет нарушения прав детей недопустимо», — заключили в суде.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь