Суд признал, что запрет видеться с детьми нарушил право заявительницы на уважение частной и семейной жизни, а также привел к дискриминации. По мнению судей ЕСПЧ, российские коллеги выносили свое решение, учитывая главным образом трансгендерность россиянки, а не оценки возможного вреда от ее общения с детьми.

Заявительнице должны выплатить 9,8 тысячи евро (854 тысячи рублей) компенсации и тысячу евро (87 тысяч рублей) судебных издержек.

Что важно знать:

В судебных документах говорится, что заявительница родилась мужчиной в 1972 году, а в 2008 году вступала в брак с женщиной, в результате которого у пары родилось двое детей.

После развода в 2015 году заявительница совершила трансгендерный переход: сделала операцию по смене пола и стала по документам женщиной. Суд оставил детей с матерью. Заявительница платила алименты и виделась с детьми, но по просьбе бывшей жены представлялась мужчиной и носила мужскую одежду.

Потом жена начала запрещать бывшему мужу видеться с детьми, а в 2017 году и вовсе обратилась в суд с требованием ограничить родительские права партнера. Свое требование она объяснила тем, что трансгендерный переход нанес «непоправимый вред психическому здоровью и нравственности детей», а также мог привести к неполноценности и издевательствам в школе.

Больше новостей:

Одна из школ в Шотландии исключила из программы книгу «Убить пересмешника» из-за расизма

«СПИД.Центр» пожаловался в Минздрав на то, что медики отказываются прививать от коронавируса людей с ВИЧ

На Камчатке нашли обломки пропавшего самолета Ан-26. Все пассажиры и члены экипажа погибли

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь