«Сумерки» вошли в топ-10 российского проката спустя 18 лет после премьеры
Фильм «Сумерки», вышедший на экраны в 2008 году, спустя 18 лет вошёл в десятку самых кассовых картин российского проката с начала осени. С 1 по 11 сентября лента заработала 36,4 млн рублей, пишет РБК со ссылкой на данные ЕАИС Фонда кино.
За этот период кинотеатры провели около 2,1 тыс. сеансов «Сумерек», которые посетили 53,6 тысячи зрителей. В рейтинге по сборам картина заняла седьмое место.
Повторный показ фильма отразился и на спросе на книги, по которым снята вампирская сага. По данным сети «Читай-город», в августе продажи романа Стефани Майер «Сумерки» выросли на 55% относительно июля.
В сентябре спрос оказался на 169% выше, чем за аналогичный период прошлого года.
Первый фильм серии рассказывает об отношениях школьницы Беллы Свон и вампира Эдварда Каллена. Главные роли исполнили Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон. Тейлор Лотнер сыграл Джейкоба — друга Беллы и одного из центральных персонажей франшизы.
Пять частей «Сумерек» выходили с 2008 по 2012 год. В мировом прокате фильмы заработали более 3,4 млрд долларов при совокупном производственном бюджете около 400 млн долларов.
В 2023 году режиссёр первой картины Кэтрин Хардвик рассуждала о возможном новом актёрском составе в случае перезапуска франшизы. На роли Беллы и Эдварда она предложила Дженну Ортегу и Джейкоба Элорди.

