Экспозиция Salone Del Mobile
Фото: Emanuele Cremaschi / Getty Images
Экспозиция Salone Del Mobile

В Милане с 18 по 23 апреля проходит неделя дизайна Salone Del Mobile, в рамках которой модные дома и дизайнеры со всего мира показывают свои интерьерные коллекции. Рассказываем о любопытных инсталляциях и новостях с мебельной выставки.

Архитектурное бюро MAD Architects под руководством Ма Янсонга подготовило инсталляцию «Momentum». Арт-объект представляет собой куб, который в темное время суток превращается в огромный фонарь. 

Фото: © Moreno Maggi / MAD Architects

Hermès выпустил минималистичную коллекцию предметов для дома, в которую вошли лампы из дутого стекла, мягкие стулья и ковры, украшенные геометрическим узором. Изделия представлены на сцене из специального каркаса, состоящего из железных стержней и бетона.

Фото: Hermes

В рамках Миланской недели дизайна Симон Порт Жакмюс показал коллекцию предметов для дома и сада. В капсулу модного дома Jacquemus вошли шезлонги, корзины для пикника, кожаные вазы, прищепки и посуда.

Фото: Jacquemus

Loewe в преддверии Salone Del Mobile подготовил выставку кресел ручной работы Loewe Chairs, внешний вид которых переосмыслен при помощи различных материалов и украшений. Так, модный дом под руководством Джонатана Андерсона превратил повседневные предметы быта в причудливые изделия, украшенные мехом, металлическими волокнами и другими неочевидными вещами.

Фото: Loewe

Louis Vuitton решил продемонстрировать ​​два отдельных проекта. Во-первых, модный дом дополнил одиннадцатью предметами коллекцию мебели и дизайна Objets Nomades, запущенную в 2012 году. Среди них можно обратить внимание на лампы, которые напоминают парящие над головой лилии, диван «Bomboca», выполненный в форме облака с металлическим отливом, а также на столы из плетеной кожи, кресла из бархата и другие объекты.

Фото: Louis Vuitton

Во-вторых, наряду с Objets Nomades бренд Louis Vuitton представил «Кабинет редкостей» Марка Ньюсона. В рамках проекта австралийский дизайнер переосмыслил фирменный чемодан Louis Vuitton с монограммой, превратив его в своеобразный шкаф, или тот самый «кабинет редкостей». В нем расположены 19 съемных металлических кубов, обтянутых кожей, которые можно переставлять различными способами. Для примера дизайнер разместил в кубах свои личные вещи: книги, фотоаппарат и канцелярские товары. 

Фото: Louis Vuitton

Dior второй раз подряд объединился с дизайнером Филиппом Старком. Если в 2022 году они представили на Salone del Mobile стул-медальон Miss Dior, посвященный сестре Кристиана Диора, то в этом году модный дом в рамках причудливой инсталляции в Палаццо Читтерио представил кресло Monsieur Dior, ставшее оммажем великому кутюрье.

Фото: Dior

Болгарский модельер Кико Костадинов вместе с итальянским брендом Paradisoterrestre переосмыслил диван и кресла Naeko, созданные в 1950-х годах японским архитектором Казухиде Такахамой. В проекте Костадинова строгая геометричная форма Naeko сочетается с яркими и контрастными цветами в отделке мебели.  

Фото: Paradisoterrestre

Помимо этого, в рамках недели дизайна фотограф Тим Уокер и бренд Tod’s выпустили сюрреалистичную коллекцию The Art of Craftsmanship («Искусство Мастерства»). При помощи серии фотографий, посвященных процессу изготовления изделий из кожи, Тим Уокер изучает ремесленничество и фактически создает ироничную версию мастерской фабрики Tod’s.

Фото: Тим Уокер / Tod’s