В организации «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) отмечают рост недовольства клиентов из-за «существенного увеличения стоимости услуг». Причем среднее время подачи машины по городу почти не увеличилось — это, говорят в организации, «дополнительно указывает на манипуляции с ценами». ОПИ призывает Федеральную антимонопольную службу (ФАС) обратить внимание на происходящее.

Как рост цен объясняют агрегаторы и эксперты:

В «Ситимобиле» утверждают, что привлечь водителей в те районы, где их не хватает, удается только с помощью «повышающих коэффициентов». В Gett отмечают, что из-за динамического ценообразования такси более «высокого класса» во время высокого спроса может оказаться дешевле эконома. В «Яндекс.Такси» говорят, что из-за снегопадов скорость движения по Москве «меньше обычного», а «уровень пробок выше» — этим агрегатор и объясняет подорожание такси.

«Прежде компании активно привлекали клиентов промокодами и скидками. Сейчас они хотят показывать или наращивать прибыль», — считает аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Беспалов.

По мнению председателя комитета Московской торгово-промышленной палаты по таксомоторным перевозкам Богдан Коношенко, на цену поездки в первую очередь влияет рост стоимости машин и топлива. При этом он подчеркивает, что высокие тарифы могут быть нужны в том числе и для того, чтобы решить проблему с дефицитом водителей.

Что еще известно:

За первые три недели декабря в десяти районах ЦАО такси вызывали 3,28 миллиона раз. Это на 37,5% больше, чем за первые три недели ноября, и на 14,8%, чем в декабре 2020-го. Такие данные приводит городская платформа «ПРОдвижение».

В начале декабря управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян объяснял подорожание такси ростом спроса и нехваткой водителей:

«Люди на сегодняшний день имеют большую потребность ездить на такси, чем это было в доковидный период времени. То есть вырос спрос. Ровно обратное произошло с предложением из-за того, что закрыты границы: люди уезжали к своим семьям и больше не могли вернуться».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь