Согласно тексту поправок, который оказался в распоряжении агентства, в выборах не смогут участвовать даже те, кто кто выражал поддержку экстремистским организациям. За таковую предлагается считать высказывания, в том числе в интернете, донаты и другую помощь. Так, если суд признает человека причастным, то ему запретят избираться на любые выборные должности в течение трех лет.

Текст поправок подготовили глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников и руководитель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Обновление: Клишас подтвердил, что запрет избираться для причастных к экстремистским или террористическим организациям будет касаться и выборов всех уровней. Он также заверил, что поправки не будут иметь обратной силы.

Что важно знать:

18 мая Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете избираться депутатом тем, кто работал в экстремистских организациях и помогал им даже до их признаниях таковыми. Эти поправки называют «законом против ФБК (Фонд борьбы с коррупцией)*», поскольку их внесли на рассмотрение парламентариев вскоре после того, как прокуратура Москвы потребовала признать экстремистскими организации, связанные с политиком Алексеем Навальным.

* Организация признана Минюстом иностранным агентом

Мы изменили заголовок заметки, когда появилась новая информация

Больше новостей:

Центральный детский магазин на Лубянке закрыли на семь суток из-за автограф-сессии актеров «Майора Грома»

Губернатор Петербурга Александр Беглов сбрил усы. Последний раз такое было в 2017 году

В коллекторе в Ростовской области рабочие отравились метаном. Погибли не менее 10 человек

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь