Согласно законопроекту, руководителям нельзя будет избираться в Госдуму в течение пяти лет, после того как суд признал их организацию экстремисткой, запретил или ликвидировал ее. Для сотрудников и «иных причастных лиц», которые оказывали финансовую, организационную и консультативную помощь, срок запрета составит три года.

Под ограничения подпадают руководители, занимавшие эту должность в экстремистской организации за три года до ее запрета, а также сотрудники и «иные причастные», работавшие или помогавшие за год до решения суда.

Что важно знать:

Документ разработала группа депутатов во главе с председателем комиссии по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России, единороссом Василием Пискаревым. Они выступили с инициативой в начале мая. Ранее оппозиционер Леонид Волков, комментируя предложение парламентариев, заявил, что законопроект угрожает тем, кто работал с политиком Алексеем Навальным и донатил его организациям.

Проект закона о запрете участвовать в выборах причастным к деятельности экстремистских организаций противоречит Конституции России, заявил в беседе со «Снобом» адвокат Вадим Клювгант.

«Законопроект своим неопределенно широким кругом лиц, попадающих под его действие, прямо противоречит фундаментальному конституционному требованию правовой определенности. Кроме того, он противоречит прямому запрету обратной силы закона, устанавливающего ответственность», — заявил юрист. По его словам, инициатива депутатов создает «опасный и постыдный» прецедент для государства, которое провозглашает себя правовым.

В середине апреля прокуратура Москвы потребовала признать экстремистскими организации, связанные с Навальным — его штабы, Фонд борьбы с коррупцией (ФБК)* и Фонд защиты прав граждан*. Суд по этому иску должен пройти в июне, но Росфинмониторинг, не дожидаясь решения, уже включил штабы Навального в реестр экстремистских организаций.

* Организация признана Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

В Белоруссии заблокирован сайт крупнейшего независимого СМИ TUT.BY. На руководителей издания завели уголовное дело о неуплате налогов

Жара в Москве побила температурный рекорд за всю историю наблюдений

В Москве опечатали Центральный детский магазин после автограф-сессии с актерами «Майора Грома»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь