В пресс-релизе говорится, что московская прокуратура провела проверку организаций по поручению Генпрокуратуры и выявила, что члены ФБК и Штабов Навального «под прикрытием либеральных лозунгов» занимаются «формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации».

Фактическими целями деятельности организаций в прокуратуре считают «создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария "цветной революции"».

Также прокуратура потребовала признать экстремистской некоммерческую организацию «Фонд защиты прав граждан»* (ФЗПГ) — на сайте ФБК сообщается, что это юридическое лицо фонда.

«Ну что же. По ФБК и штабам решили проехаться катком. Мы не сдаемся», — отреагировал в твиттере директор ФБК Иван Жданов.

Что еще известно:

Минюст внес ФБК, основанный оппозиционером Алексеем Навальным, в реестр «иностранных агентов» в 2019 году (ФЗПГ — в 2020-м). Тогда же Следственный комитет возбудил против фонда уголовное дело о легализации около миллиарда рублей. По версии следствия, с начала 2016 года до конца 2018-го люди, имеющие отношение к работе фонда, взяли у третьих лиц деньги, заведомо зная, что средства получены преступным путем. В ФБК с обвинениями не были согласны.

*Организации признаны Минюстом иностранными агентами

Больше новостей:

Производитель масок, которого купили власти Москвы, за год увеличил выручку на 1103 процента

Новосибирские ученые изобрели водку с экстрактом лишайника, который едят северные олени. Она почти не вызывает похмелья

Google Earth начала показывать в 3D, как изменилась Земля с 1984 года

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь