Telegram отключил функцию монетизации отдельных сообщений на устройствах с оперативной системой iOS по требованию Apple. Об этом сообщил основатель мессенджера Павел Дуров.

Согласно правилам Apple, компания должна получать 30% от любого платного контента в приложениях, установленных через AppStore, пояснил он. Однако телеграм-каналы, которые монетизировали отдельные фото и видео, получали 100% прибыли.

«Поскольку Apple полностью контролирует свою экосистему, у нас не было другого выхода, кроме как отключить такие платные публикации на устройствах iOS», — написал Дуров.

По его словам, Apple таким образом злоупотребляет доминирующим положением на рынке. Бизнесмен надеется, что регулирующие органы Евросоюза, Индии и других стран примут меры против технологического гиганта, пока «он не разрушил еще больше планов и не раздавил еще больше предпринимателей налогом, который выше любого НДС в мире, взимаемого государством».

Что еще известно:

Накануне в Telegram появилась функция монетизации контента. С помощью специального чат-бота авторы телеграм-каналов, на которые подписаны не менее 100 человек, могут публиковать фото и видео, доступные только за определенную плату.