Telegram добавил возможность регистрировать аккаунт без физической сим-карты, сообщается в блоге мессенджера. 

Виртуальные номера телефонов пользователи могут купить на платформе Fragment в виде NFT-товаров. Разработчики называют новую функцию «новой эрой конфиденциальности», потому что такие номера анонимные. 

Стоимость самого дешевого виртуального номера на Fragment на момент написания новости составляет 21,6 доллара (около 1300 рублей). Чтобы купить такой номер, необходимо зарегистрироваться на платформе и создать криптокошелек, который возможно пополнить только с помощью иностранных банковских карт.

Ранее Telegram уже пользовался площадкой Fragment для продажи «коротких и узнаваемых» никнеймов для личных аккаунтов, публичных групп и каналов. Тогда для участия в аукционе было необходимо сделать ставку в размере 10 TON (примерно 960 рублей).

Какие еще возможности добавил Telegram: 

  • Автоудаление всех чатов. Теперь пользователи Telegram смогут удалять все новые чаты и группы по общему таймеру. При этом старые переписки попадут под режим автоматического удаления только в том случае, если включить эту функцию через «Настройки»; 
  • Временные QR-коды. Создать QR-код сможет даже тот, кто зарегистрировался в Telegram с помощью анонимного номера. Другие пользователи смогут отсканировать код и внести его владельца в список контактов; 
  • Более 10 новых наборов эмодзи, в том числе интерактивных; 
  • Организация обсуждения по темам для групп с более чем 100 участников; 
  • Антиспам-фильтр. Группы, в которых более 200 участников, смогут удалять сообщения спамеров с помощью специального фильтра. 

Что еще известно: 

Летом Telegram добавил платную подписку. С ее помощью пользователи могут загружать файлы размером до четырех гигабайт, получать текстовую расшифровку голосовых сообщений и отключать рекламу. Кроме того, она дает возможность удваивать лимиты на количество чатов в папке, каналы, избранные стикеры, подключенные к приложению аккаунты с уникальными номерами.