Лакееву предъявили обвинение по двум уголовным статьям — о хулиганстве и умышленном повреждении имущества. По версии следствия, 23 января блогер запрыгнул на капот машины ФСБ на Цветном бульваре и повредил ее. В суде утверждают, что он признал вину и раскаялся в ходе допроса.

Что важно знать:

О задержании 18-летнего Лакеева стало известно 27 января. Сообщалось, что днем ранее правоохранители пришли за ним в тикток-хаус блогерской команды Good People в Новой Москве. «Сноб» рассказывал, что это за место.

Накануне член московской Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович сообщила, что Лакеев находится в изоляторе на Петровке, 38, куда его доставили в ночь на 28 января. До этого тиктокер, по словам правозащитницы, две ночи спал «на стуле в следственном комитете». «Его не кормили почти двое суток, еду ему приносил его адвокат. При задержании его побили, но следов не осталось. Он содержится в камере с человеком, ранее отбывавшим наказание в местах лишения свободы и обвиняемым сейчас в тяжком преступлении по ст. 161 (грабеж — прим. "Сноб"). Это нарушает ст. 33 закона о содержании по стражей и мы потребовали рассадить их, а также выдать тапочки и зубную щетку», — написала Литвинович в своем телеграм-канале.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь