Что изменилось в обслуживании «Тинькофф банка»:

Комиссия за обслуживание счетов в иностранной валюте вводится «Тинькофф банком» с 23 июня. Нововведение касается карточных счетов в долларах США, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках. Стоимость обслуживания таких счетов составит один процент в месяц при балансе свыше тысячи условных единиц в валюте счета. Комиссия будет списываться ежедневно.

Кроме того, с 23 июня «Тинькофф банк» прекратит открывать накопительные счета в валюте и закроет уже существующие счета в долларах и евро. Средства на них в тех же валютах организация переведет клиентам.

Более того, в ближайшее время банк планирует взимать плату за валюту, хранящуюся на брокерских счетах. Поводом для такого решения стала «ненадежность зарубежных партнеров по работе с валютой для России» и желание «Тинькофф банка» уменьшить свою «валютную позицию».

Что произошло дальше:

После объявлений кредитной организации ее клиенты пожаловались на проблемы со снятием средств. По их словам, информация о наличии валюты в банкоматах перестала отображаться.

В самой компании в ответ на это заявили, что получить средства клиенты могут. Но если на карте указано, что банкомата с нужной валютой пока нет, значит, она закончилась, и нужно ждать ее поступления. Эту информацию подтвердил и другой представитель «Тинькофф банка». Он отметил, что карта, отображающая пользователям доступные банкоматы, сломалась. Компания работает над ее починкой.

Какие банки также ввели комиссию за хранение валюты:

Помимо «Тинькофф банка» взимать комиссию решили в том числе Райффайзен банк, Росбанк, «Уралсиб» и «Авангард».

При этом руководство Райффайзенбанка ввело комиссию за проведение валютных переводов. Она составит три процента от суммы перевода в отделении и два процента от суммы перевода в «Райффайзен-онлайн» и через услугу «автоплатеж».

Кроме того, кредитная организация решила взимать оплату за хранение средств на счетах в долларах, евро, фунтах стерлингов, швейцарских франках и японских иенах. Комиссия за них будет рассчитываться, исходя из остатка средств на конец месяца. Если там более пяти тысяч в любой из перечисленных валют, то клиент должен будет заплатить 0,2 процента (минимум 10 условных единиц) от суммы, превышающей порог. Если на счете свыше 500 тысяч условных единиц, комиссия составит 0,5 процента.

Решение банков ввести комиссии за валютные счета может объясняться рядом факторов, сообщил «Ъ» управляющий директор методологической группы НКР Станислав Волков. В качестве примера он привел сложности в заработке на валютных остатках на счетах клиентов. Также Волков отметил снижающийся спрос клиентов на кредиты в иностранной валюте и рост расходов на комплаенс (процедуры внутреннего контроля клиентов на предмет их соответствия требованиям законодательства — Прим.ред.) при валютных платежах. Все это, по мнению Волкова, в будущем подтолкнет и другие банки на введение комиссии «именно для счетов, но не для вкладов».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь