В «Тинькофф» объяснили такой шаг тем, что переводы идут слишком долго, и банк не может обеспечить «приемлемый уровень клиентского сервиса». В компании подчеркнули, что все средства, полученные «Тинькоффом» в счет плат и комиссий по валютным счетам и переводам, будут направлены на благотворительные цели. 

Что важно знать: 

Представители «Тинькоффа» пообещали приложить «все усилия» для того, чтобы все SWIFT-переводы клиентов, которые ожидают обработки, были исполнены западными партнерами «в разумные сроки». Также в банке указали, что входящие SWIFT-переводы будут осуществляться по текущим тарифам. 

В конце июня СМИ писали, что часть крупных российских банков приостановила открытие счетов и вкладов в долларах и евро. В числе кредитных организаций оказались Совкомбанк, ПСБ, Росбанк, «Открытие» и «Тинькофф». 

Что еще известно: 

Ранее «Тинькофф» сообщил, что с 23 июня начнет взимать ежемесячную комиссию в размере одного процента за обслуживание валютных счетов. Речь шла о карточных счетах в долларах, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках, на которых хранится свыше тысячи условных единиц. 

Помимо этого, руководство «Тинькофф банка» установило минимальную сумму в 20 тысяч долларов для SWIFT-переводов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь