Томского физика Александра Луканина приговорили к лишению свободы сроком на 7,5 лет по делу о госизмене, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального судейского сообщества. Дело ученого рассматривалось в закрытом режиме.

О задержании Луканина стало известно в октябре 2020 года — в квартире физика были проведены обыски. По словам источника агентства в правоохранительных органах, ученого подозревали в передаче Китаю секретных разработок, связанных с альтернативными источниками питания. 

Что важно знать: 

В разговоре с РБК знакомый ученого Олег Котиков отметил, что Александр Луканин занимался оптимизацией электромеханических устройств в Южной Корее — там его разработки были востребованы. 

«У него была идея фикс — производство озонаторов. Он делал блоки высоковольтного питания, продавал их, на это жил. В 1998 году мы стали вместе делать озонаторы, пытались защитить его патент, потому что производство озонаторов по тому принципу, который он предлагал, было новым», — подчеркнул другой знакомый физика Сергей Жабин. 

Что еще известно: 

С 1998-го по 2002 год Александр Луканин работал в Томском политехническом университете, затем устроился в Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН, в котором с группой ученых разрабатывал высоковольтные источники питания. После выхода на пенсию физик был приглашен на работу в Шэньянский университет в Китае.