«В институте проходили оперативные мероприятия. Они связаны с нашим директором Александром Николаевичем Шиплюком. Его арестовали. Ему вменяют то же, что и [ранее арестованному главному научному сотруднику института Анатолию] Маслову. Госизмена», — рассказал Фомин. Он заявил, что Шиплюк доставлен в московское СИЗО «Лефортово». 

Что еще известно: 

Новосибирское издание «Родные берега» отметило, что утром 5 августа в институте Шиплюка допросили, а также были проведены обыски. По данным СМИ, оперативные мероприятия связаны с делом 75-летнего Анатолия Маслова, который был арестован 27 июня по подозрению в госизмене. 

Замдиректора ИПТМ по науке Андрей Сидоренко в разговоре с «Интерфакс» сообщил, что, по его мнению, арест не связан с уголовным делом Маслова. 

Чем занимается Шиплюк: 

Шиплюк — член-корреспондент Российской академии наук, крупный специалист в области высокоскоростной аэрогазодинамики и экспериментальных методов исследования газовых потоков. Одно из его научных достижений — создание нового типа термоанемометрического датчика с чувствительным элементом в виде полупроводниковой монокристаллической микро или нано трубке на основе нанотехнологии. 

Что еще известно: 

1 июля суд Новосибирска арестовал доктора физико-математических наук, заведующего лабораторией квантовых оптических технологий физического факультета Новосибирского государственного университета (НГУ) Дмитрия Колкера по подозрению в госизмене. По словам сына Колкера, ученому вменяли предоставление Китаю данных, составляющих государственную тайну, во время выступления в стране перед студентами. 

3 июля Колкер умер — у него была четвертая стадия рака поджелудочной железы. При этом суд оставил в силе арест ученого.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь