В ассоциации подчеркнули, что рекомендация не обязательна к исполнению и продиктована тем, что Россия подверглась широкомасштабным санкциям и ввела контроль за движением капитала. На текущий момент, по данным Мосбиржи, доллар стоит 69,8 рубля, а евро — чуть более 73 рублей.

До конца февраля трейдеры не сомневались в использовании внутреннего курса, так как он почти не отличался от курса на зарубежных площадках. Однако с введением санкций в отношении России и ее финансового сектора появились опасения, что местный курс завышен из-за контроля за движением капитала и того, что он резко восстановился после глубоких потерь, пишет Bloomberg.

Что еще известно:

Российский рубль планомерно укрепляется к доллару и евро с середины марта, после того как сказался эффект введенного в стране валютного и капитального контроля со стороны ЦБ: спрос на валюту упал, тогда как экспортеры начали в обязательном порядке продавать 80 процентов валютной выручки.

Перед этим 10 марта курсы доллара и евро достигли своего максимального значения на Мосбирже – 121,5 рубля за доллар и 132,4 рубля за евро. По данным Мосбиржи, 5 мая курс доллара опустился до двухлетнего минимума в 65,31 рубля, а евро – до 69,72 рубля. В последний день торгов перед длинными выходными, 6 мая, доллар закрылся на отметке в 69,4 рубля, а евро – на уровне 73,25 рубля.

Что важно знать:

В состав EMTA входят крупные международные банки, такие как Bank of America, J.P. Morgan Chase, Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Societe Generale, Barclays, Citigroup Inc. и другие финансовые организации.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь