
Три альпиниста погибли в горах Словении
Три альпиниста из Хорватии погибли в Юлийских Альпах у подножия горы Тоск в Словении из-за схода лавины. Об этом сообщает Associated Press.
Группа из семи хорватских альпинистов совершала восхождение, несмотря на ухудшение погоды. На высоте 2275 метров трое отделившихся участников попали под лавину.
Поисковая операция началась в воскресенье. Спасатели нашли тело одного человека, но были вынуждены приостановить поиски из-за ухудшения погоды. В понедельник группа из 45 специалистов обнаружила тела ещё двоих погибших. Они лежали на высоте 1800 метров. Все трое входили в туристическую группу из Сплита.
По мнению руководителя спасательной группы Миха Арха, лавина сошла из-за мокрого снега и сильного ветера. На прошлой неделе в регионе после периода аномальной жары выпал снег. Министр внутренних дел Словении Бостьян Поклукар призвал воздержаться от походов в горы. Он подчеркнул, что нынешние погодные условия не только несут угрозу для альпинистов, но и делают работу спасательных служб очень рискованной.
Ранее метель парализовала движение на восточном склоне Эвереста. На горе застряли 1000 альпинистов. По данным на 6 октября, как минимум 350 человек смогли спуститься. Известно об одном погибшем туристе.
