Одновременно на трех нитках морских газопроводов системы «Северный поток» произошли разрушения, пишет ТАСС со ссылкой на компанию-оператора Nord Stream AG.

В Nord Stream подчеркнули, что разрушения носят «беспрецедентный характер», и отметили, что оценить сроки восстановления работоспособности газопроводов пока невозможно.

Что еще известно: 

Сначала давление резко упало на одной из ниток «Северного потока-2» —  представитель оператора трубопровода Nord Stream 2 AG Ульрих Лиссек указал, что давление упало со 105 до 7 бар из-за дыры в трубе. 

Позднее авария произошла на обеих нитках «Северного потока-1», после чего датское морское управление сообщило, что утечки газа произошли вблизи газопровода «Северный поток» к северо-востоку от острова Борнхольм. Помимо этого, морское управлении Дании предупредило об опасности образовавшихся утечек для судоходства и запретило прохождение судов в радиусе 5 км.

Что важно знать: 

«Это очень тревожные новости. Действительно, речь идет о неких разрушениях в трубе, пока непонятно какого характера», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он также подчеркнул, что Кремль обеспокоен этими новостями. 

Представитель Еврокомиссии Тим Макфи, в свою очередь, сообщил, что безопасность поставок в страны Евросоюза в настоящее время не нарушена, однако ЕК «внимательно следит» за ситуацией на «Северном потоке».