
ЦБ отозвал лицензию у «Банка РМП»
Центробанк лишил лицензии московский «Банк РМП». В решении указано, что компания нарушала законодательство РФ.
Регулятор отметил, что «Банк РМП» не соблюдал требования законов о банковской деятельности и нормативные акты ЦБ. Также компания допускала нарушения в области отмывания денег и финансирования терроризма.
«Банк РМП» не является значимым кредитором, основные его операции проводились в интересах акционеров банка и связанных с ними лиц. ЦБ ранее выявил в деятельности компании сделки, имевшие признаки вывода активов.
Банк был вовлечён к подозрительные транзитные операции, направленные на вывод денег за рубеж и их обналичивание. Руководство не принимало мер по пресечению этих действий.
Центробанк также аннулировал лицензию компании на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. По величине активов учреждение занимало 292-е место в банковской системе РФ.
Агентство по страхованию вкладов начнёт выплаты клиентам «Банка РМП» не позднее 24 апреля. Страховая ответственность АСВ предварительно оценивается в 120,9 млн рублей.