«Это аденовирусная вакцина. Проблема возникла из-за соответствия GLP (надлежащей лабораторной практике). Россия (российская вакцина) не могла ей соответствовать. По этой причине ВОЗ и мир не может закупать эту вакцину», — сказал Коджа (цитата по ТАСС — прим. «Сноб»). В Турции российская разработка не смогла получить лицензию и «вышла за рамки интересов» страны, добавил глава Минздрава.

По словам источника ТАСС в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), где поддерживают разработку препарата «Спутник V», переговоры по поставкам вакцины в Турцию продолжаются, а цитаты представителя турецкого Минздрава — пример «фейка».

В конце ноября турецкая сторона собиралась начать токсикологические испытания российской вакцины. С 11 декабря в Турции планируют начать вакцинацию. К тому времени страна должна получить первые поставки препарата из Китая.

Обновление: Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа опроверг информацию об отказе Анкары от поставок российской вакцины. Он сказал, что Турция начинает токсикологические испытания «Спутника V». В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) заявили, что кто-то организовал информационную атаку против вакцины по конкурентным или политическим причинам.

Что важно знать:

«Спутник V» — первая российская вакцина, разработка Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. В августе президент России Владимир Путин, объявляя о регистрации препарата, назвал его первой в мире вакциной от коронавируса. Согласно информации на сайте «Спутника V», заказы на 1,2 миллиарда доз вакцины поступили от более чем 50 стран.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь