В Стамбульской конвенции указано, что мужчины и женщины имеют равные права, и государство не должно допускать гендерного насилия в отношении женщин. При этом представители Партии справедливости и развития, которую возглавляет президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, посчитали, что документ поощряет разводы, продвигает культуру ЛГБТ и потому несет угрозу для турецких семей.

Что еще известно:

Генсекретарь Совета Европы Мария Пейчинович Бурич назвала решение Эрдогана «разрушительным», угрожающим не только женщинам в Турции, но и в Европе. Турецкие правозащитницы выступили против выхода из конвенции и призывают к демонстрациям по всей стране.

По данным правозащитных групп, насилие в отношении женщин в Турции только растет. Организация We Will Stop Femicide Platform посчитала, с начала года было убито 77 женщин в Турции. В 2020 году в результате насилия погибли 409 женщин.

Министр Турции по вопросам семьи, труда и социальной политики Зехра Зюмрют Сельчук утверждает, что выход из конвенции не повлияет на позицию властей в отношении защиты женщин. Она подчеркнула, что в стране приняты соответствующие законы.

Больше новостей:

На Олимпиаду в Токио не пустят иностранных болельщиков

Финляндию признали самой счастливой страной в мире. Россия на 76 месте рейтинга — между Белоруссией и Гонконгом

Россиянина Сергея Медведева приговорили в США к 10 годам тюрьмы за киберпреступления

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь