Евросоюз ввел новый запрет, касающийся турецкой авиакомпании Southwind Airlines. Перевозчик не сможет возить пассажиров в европейские города или пролетать над территорией стран ЕС. Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным турецкого издания Turizm Güncel, решение Брюсселя основывалось на исследовании, проведенном агентством транспорта и коммуникаций Финляндии Traficom. Согласно выводам экспертов, фактический контроль над Southwind Airlines осуществляется из России, что нарушает санкционный регламент.

Southwind Airlines была создана в апреле 2022 года после введения антироссийских санкций. Авиакомпания базируется в Анталье и ориентирована на российских туристов.

У туроператоров Pegas Touristik и Coral Travel уже возникли проблемы из-за сложившейся ситуации. В пятницу клиенты двух компаний не смогли вылететь в Москву из Египта на лайнере Southwind Airlines. Путешественникам пришлось ждать обратного рейса более 11 часов. Турфирмы также решили пересадить клиентов, отправляющихся в Египет в эти выходные, на рейс перевозчика Azur Air.