Турпоток иностранцев в Россию за полгода вырос на 130% в сравнении с аналогичным периодом в 2022 году. Всего с января по июнь в России побывали почти 188 тысяч заграничных туристов. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России.

Чаще всего в Россию приезжают граждане Китая: в стране побывали 32 тысячи туристов из КНР. Второе место по турпотоку заняла Турция (20 тысяч туристов). В ассоциации отметили, что граждане этих стран чаще всего приезжают в РФ с деловыми визитами, однако для удобства и быстроты оформления получают туристические визы.

В тройку лидеров неожиданно попала Германия. Немцы побывали в России 12 тысяч раз. В АТОР интерес объясняют тем, что основной поток из этой страны обеспечивают получившие местное гражданство россияне. По данным ассоциации, они, как правило, приезжают к родственникам. Пятерку лидеров замыкают Туркмения (14 тысяч) и Иран (9 тысяч).

Несмотря на то, что показатели 2023 года намного опережают прошлогодние, в 2019 году Россию посетили намного больше туристов. За первое полугодие допандемийного года в РФ побывало два млн иностранцев.