Одними из первых о подозрительной активности рассказали сотрудники Фонда борьбы с коррупцией (ФБК*) Георгий Албуров и Любовь Соболь, а также пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш и региональные штабы оппозиционера. Затем о похожих подписках сообщили «МБХ медиа», «Новая газета», телеканал «Дождь» и «Открытка».

Все пострадавшие рассказывают, что на них массово подписываются неактивные пользователи со схожими именами и пустыми аккаунтами, созданными недавно. «МБХ медиа» временно перевели свой инстаграм в закрытый режим, примеру издания последовал «Дождь». Телеканал пообещал перепроверять все запросы вручную.

Что еще известно:

Цель владельцев ботов неизвестна. «Новая газета» и штабы Навального предположили, что атака связана с запланированными на 23 января митингами в поддержку арестованного политика. Как отмечает Baza, пользователи соцсетей пишут, что организаторы атаки либо хотят имитировать накрутку ботов, чтобы спровоцировать бан пострадавших со стороны администрации инстаграма или снизить охваты их постов, либо завалить посты одинаковыми комментариями.

Директор «Общества защиты интернета» Михаил Климарев считает, что фейковые аккаунты подписываются на профили активистов и СМИ, планируя потом подавать массовые жалобы для автоматической блокировки со стороны Instagram.

*ФБК был признан Минюстом России «иностранным агентом»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь