По данным «Дождя», Соболь везут в ОВД Донской для составления протокола из-за призывов к акции 23 января. Корреспондент телеканала рассказал, что Соболь вышла из дома и села в машину своего адвоката, после чего сотрудники полиции преградили путь автомобилю и сообщили, что должны составить на юриста ФБК* протокол о призывах к несанкционированной акции. По словам журналиста, Соболь согласилась пересесть в машину полиции.

Что еще известно:

Ранее правоохранители задержали в Москве другого сотрудника ФБК — юриста Владлена Лося. Он рассказал, что полицейские пришли к нему к гостиницу, после чего доставили в ОВД. Там Лосю вручили уведомление о необходимости покинуть Россию до 25 января 2020 года, а также запрет на въезд в страну до 27 ноября 2023-го. Лось — гражданин Белоруссии.

Утром 21 января силовики также приходили домой к пресс-секретарю Алексея Навального Кире Ярмыш, Соболь и некоторым журналистам — ведущему «Эха Москвы» Александру Плющеву и главному редактору «Медиазоны» Сергею Смирнову. Последний связывает визит правоохранителей с подготовкой сторонников Навального к митингам 23 января.

*Минюст России признал ФБК (Фонд борьбы с коррупцией) «иностранным агентом»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь