Работа Уорхола 1954 года называется «Феи», а ее копии настолько качественные, что, заверяют MSCHF, они уже не знают, какая из картин среди них оригинальная. Если все позиции будут проданы, компания заработает в 12 раз больше, чем потратила.

Обновление: На момент написания новости все картины раскупили.

Что еще известно:

Своей акцией художники хотят создать «ценность через разрушение», высмеять индустрию искусства, в которой важно уже не само произведение, а то, кто его создал и сколько оно стоит. Тот, кто купит подлинного Уорхола, может никогда этого не понять, а в результате продажи 1000 работ появится новое произведение искусства, которым владеют сразу тысяча человек.

Для MSCHF это не первая провокация в сфере моды и искусства. Компания вместе с рэпером Lil Nas X выпускала «кроссовки Сатаны» с имитацией человеческой крови в подошве. Также художники продавали ноутбук, на котором были установлены одни из самых опасных вирусов в мире, и картину Дэмиена Херста стоимостью 30 тысяч долларов, разрезанную на 88 кусочков.

Среди последних акций — покупка четырех сумок Hermès Birkin. Аксессуары разорвали и сделали из них, возможно, самые дорогие в мире сандалии по цене от 34 тысяч до 76 тысяч долларов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь