Глава Минпромторга и вице-премьер Денис Мантуров рекомендовал региональным руководителям устанавливать киоски для товаров российских производителей у входов в торговые центры, пишет РБК. Соответствующая рекомендация была разослана по регионам 11 января 2023 года. 

В правительстве объяснили, что такая мера направлена на реализацию постановления кабмина от 2021 года, которое нацелено на расширение возможностей сбыта продукции российских производителей и фермеров. 

Что еще известно: 

Власти предлагают бизнесу использовать трафик торговых центров. Предполагается, что торговые точки предприниматели смогут получить безвозмездно или по льготам. По словам Дениса Мантурова, предоставлять места для торговли у магазинов рекомендуется производителям сельскохозяйственных и продовольственных товаров, в частности, фермерам и производителям текстиля, одежды и обуви. 

В данный момент предложение носит рекомендательный характер. При этом до 1 июля региональные власти должны предоставить в Минпромторг фотоматериалы объектов, которые размещены у входов в торговые центры.