Московский областной суд приговорил Александра Мавриди к 20 годам тюрьмы за убийство владельца компаний «Мясная империя» и «Озерецкие колбасы» Владимира Маругова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Подмосковья.

Мавриди также признали виновным в похищении адвоката Алексея Завгороднего, незаконном лишении свободы, вымогательстве, незаконном хранении оружия, побеге из-под стражи и отмывании денег. Он будет отбывать наказание в колонии строго режима. Также ему назначили ограничение свободы на 1,5 года после выхода из тюрьмы.

Сообщников Мавриди — Павла Ахмедова и Константина Барского — приговорили к 13 и 8 годам лишения свободы. Также суд вынес приговор сбежавшим из изолятора временного содержания вместе с Мавриди: Александру Бутнару назначили 11,5 года колонии, Ивану Цуркану — 7,5 года, Денису Грозаву и Николаю Тетере — по 6,5 года.

Следствие установило, что 1 ноября 2020 года Александр Мавриди и Павел Ахметов проникли на дачу «колбасного короля» Владимира Маругова и застрелили его из арбалета. Женщину, которая находилась вместе с бизнесменом, связали, но ей удалось вырваться и сбежать к соседям. Как оказалось, причиной убийства стал развод Маругова с супругой Татьяной, которая нравилась Мавриди. Он решил убить предпринимателя, чтобы имущественный спор решился в пользу женщины.

Мавриди правоохранители задержали в тот же день, а Ахмедова — через две недели в Татарстане. При обыске его съемной квартиры в Строгино силовики обнаружили адвоката Алексея Завгороднего. Мужчина был прикован наручниками к кровати, следил за ним Константин Барский. Позже следователи выяснили, что Завгороднего держали в заключении с ноября 2018 года. Бандиты требовали, чтобы он переписал на их родственников свою собственность — три квартиры и одно парковочное место в Москве. В итоге адвокат это сделал. Общая стоимость переписанной недвижимости оценивается в 71 млн рублей.

В августе 2021 года Мавриди вместе с четырьмя другими преступниками сбежал из-под стражи в исправительной колонии в Истре, открутив гаечным ключом болты на замках. Его удалось задержать через месяц, остальных беглецов поймали раньше.