Ученые и члены правительства обсудили вклад России в экологию будущего. Дискуссия состоялась в рамках международного форума «Эко Алтай. Нить природы», на котором представляют инновационные проекты, обсуждают возможности гармоничного развития территорий, баланс между экономическим ростом и охраной окружающей среды республики Алтай.

Любое негативное воздействие на окружающую среду приводит к сокращению биоразнообразия, считают участники форума. «Опасность в гораздо большей степени состоит в том, что в огромных количествах исчезают виды, которые живут в почве, воде. В одном кубическом сантиметре пресной или морской воды в среднем обитает порядка млн живых существ», — отметил ученый, экономист, эколог, гидролог, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян.

Эксперты отметили, что главной задачей остается сглаживание конфликта между биосферой и техносферой. Участники форума пришли к выводу, что для обсуждения экологических проблем нужно создавать новые площадки: одной из них может стать саммит БРИКС в Казани в 2024 году.

Заместитель начальника Контрольного управления Президента РФ Валентин Летуновский обратил внимание, что сейчас очень много документов, связанных с планированием, но практически не встречаются документы по реализации инициатив. Все участники решили создать документ, обеспечивающий Стратегию экологической безопасности.