На юге Китая палеонтологи обнаружили отпечатки тел древних рыб четырех неизвестных видов возрастом в 436-439 млн лет. Об этом сообщается в журнале Nature.

Раскопки проводились на территории южнокитайских провинций Хунань, Гуйчжоу и Чунцин. Виды получили названия Fanjingshania renovata, Tujiaaspis vividus, Xiushanosteus mirabilis и Shenacanthus vermiformis. Все они, по мнению ученых, могут быть «переходным звеном эволюции», которое объединило бесчелюстных и челюстных позвоночных.

Реконструкция рыбы вида Shenacanthus vermiformis
Фото: ZHANG Heming / eurekalert.org / english.cas.cn
Реконструкция рыбы вида Shenacanthus vermiformis

Представителей Fanjingshania renovata и Shenacanthus vermiformis исследователи отнесли к колючкозубым рыбам и хрящевым акулам. Tujiaaspis vividus и Xiushanosteus mirabilis, по мнению ученых, сочетают признаки бесчелюстных и челюстных животных.

Находки исследователей свидетельствуют о том, что общие предки всех современных рыб и человека появились примерно на 30 млн лет раньше, чем считалось до этого, пишет Global Times. Таким образом, первые челюстные рыбы могли появиться в начале силурийской эры или в конце предшествовавшего ей ордовикского периода.