Эти звезды вращаются вокруг общего центра масс на расстоянии 97 астрономических единиц друг от друга, что соответствует половине расстояния от Солнца до Плутона.

На то, что у одного из компаньонов двойной звезды TOI-1452 может быть планета на 70 процентов крупнее Земли указали данные космического телескопа TESS. Исходя из этих данных, астрономы с помощью телескопа и камеры PESTO в обсерватории Мон-Мегантик смогли различить эти две звезды, а по периодическому затмению одной из них ученые убедились в существовании рядом с ней крупной планеты.

TOI-1452 b – твердая планета, как и Земля, однако физические параметры выделяют ее из известных планет. Дело в том, что ее размер (1,7 земного радиуса) и масса (4,8 массы Земли), указывают, что порядка 30 процентов массы этой планеты приходится на воду, а значит, с большой вероятностью она вся покрыта океаном.

Что еще известно:

«TOI-1452 b — один из наилучших кандидатов на планеты-океаны, среди всех, найденных на сегодня. Ее радиус и масса предполагают куда более низкую плотность, которую можно было бы ожидать для планеты, которая в основном состоит из металлов и камней, как Земля», — считают авторы статьи.

В будущем ученые намерены проверить свою гипотезу с помощью недавно запущенного в космос телескопа Джеймса Уэбба.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь