В Аргентине палеонтологи обнаружили останки огромного динозавра, который жил 90 млн лет назад. Длина его шеи составляла целых 30 метров. Об этом пишет Live Science.

Кости динозавра обнаружили еще в 2018 году на холмах патагонской степи в провинции Рио-Негро. Тогда ученые нашли бедро, пясть, плечевую, лучевидную, седалищную, большеберцовую и малоберцовую кости. По словам палеонтологов, они были настолько тяжелыми, что каждую из них переносили сразу несколько человек «сантиметр за сантиметром».

Изучить кости специалистам удалось только сейчас, причем сделать это было крайне сложно — из-за веса находки проблемой было даже перевезти останки животного. Во время транспортировки они повредили перевозивший их автомобиль, что стало причиной ДТП. При этом останки были настолько прочными, что не только не пострадали, но и разбили асфальт на дороге, рассказал автор исследования Фернандо Новас.

После аварии останкам дали название «Chucarosaurus diripienda». В переводе с языка коренного населения региона кечуа слово «Chucaro» означает «твердое и неукротимое животное».

В результате исследования ученым удалось выяснить, что динозавр был травоядным, жил в середине мелового периода и весил от 30 до 40 т.