Источник: NASA
Источник: NASA

Изображение было получено с помощью NIRCam, ближней инфракрасной камеры телескопа. На снимке запечатлено скопление галактик SMACS 0723. По описанию NASA, оно «покрывает участок неба размером примерно с песчинку, которую кто-то на Земле держит на расстоянии вытянутой руки».

В NASA уточнили, что SMACS 0723 представляет собой гравитационную линзу для телескопа и увеличивает находящиеся за ней более далекие галактики. NIRCam смогла зафиксировать «крошечные структуры» и этих галактик — ранее они не были замечены.

Что еще известно:

25 декабря телескоп «Джеймс Уэбб» был запущен на борту ракеты-носителя Ariane 5 с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Первый снимок на Землю телескоп отправил 2 февраля, когда находился в 1,5 миллиона километров от планеты. На нем было видно 18 изображений солнцеподобной звезды HD 84406, которая расположена примерно в 260 световых годах от Солнца. При этом у ученых не было научного интереса к этой звезде — ее выбрали из-за яркости и легкой идентификации.

Что важно знать:

«Джеймс Уэбб» — крупнейший и самый мощный телескоп, который человечество когда-либо запускало в космос. Аппарат разработан NASA совместно с Европейским космическим агентством (ESA) и Канадским космическим агентством. С его помощью ученые могут исследовать фазы развития космоса — как Солнечной системы, так и других галактик.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь