Фото: Unsplash

Всемирная метеорологическая организация (WMO) заявила, что экстремальная жара, которая установилась во многих странах мира в июле 2023 года, сохранится в августе. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источник в организации. 

Старший советник WMO Джон Нэрн сообщил, что человечество должно быть готово к тому, что волны жары участятся и будут накрывать Землю не только в летние месяцы. Ученый объяснил это изменением климата на планете.

Этим летом экстремальные температурные значения фиксируются во многих странах мира. Так, на юге Франции 18 июля была зафиксирована рекордная за всю историю наблюдения температура воздуха — 40,6 градуса Цельсия. В тот же день в Риме был побит установленный в июне 2022 года рекорд (40,7 градуса Цельсия). Температура воздуха в итальянской столице 18 июля достигла 41,8 градуса Цельсия. В испанской Каталонии столбики термометров достигли отметки 45 градусов Цельсия, что на 1,2 градуса Цельсия выше рекорда июня 2019 года. 

По словам издания, некоторые страны, включая Европейский союз, надеются на то, что на переговорах ООН по изменению климата в конце 2023 года все государства согласятся на постепенный отказ от потребления ископаемого топлива.