Иллюстрация: Igor Golovniov / Universal Images Group / Getty Images

Русской выхухоли угрожает полное исчезновение. Об этом сообщает издание Nplus1 со ссылкой на обновленные списки Международного союза охраны природы. В уходящем году статус русской выхухоли изменился: ранее этот вид классифицировали как вымирающий (Endangered), теперь — как находящийся на грани полного исчезновения (Critically Endangered).

В последние десятилетия численность млекопитающего из семейства кротовых стремительно сокращается. Происходит это из-за разрушения среды обитания и пересыхания водоемов. Также многие животные гибнут в рыболовных снастях, в том числе по вине браконьеров. Популяция русской выхухоли снизилась с 27 тысяч особей в 2001 году до 4 тысяч по последним подсчетам. В неволе этот вид не размножается.

Также в список видов, положение которых ухудшилось, попала дрофа: ее признали вымирающим видом. Численность этих птиц, живущих в степях и полупустынях Евразии, сокращается. Основной угрозой существованию дрофы эксперты считают уничтожение степных экосистем для сельскохозяйственных предприятий.

Еще один повод для беспокойства — статус семги, страдающей из‑за строительства плотин, загрязнения водоемов и последствий изменения климата. С 2006 по 2020 год численность этих рыб снизилась на четверть. Европейские популяции семги, по некоторым данным, вынуждены выдерживать растущую конкуренцию с горбушей, завезенной из других регионов. Из-за этих проблем семга получила статус вида, близкого к угрожаемым (Near Threatened).

Всего в новом перечне Международного союза охраны природы число видов под угрозой исчезновения выросло до 44 тысяч. Природоохранный статус ряда животных улучшился. Так, сайгаки больше не считаются видом под угрозой исчезновения. За последние семь лет их популяция на территории России, Казахстана, Монголии и Узбекистана выросла более чем в 10 раз.