Кадр из фильма «Великий Гэтсби», фото Unsplash

Актер и защитник природы Леонардо Ди Каприо поздравил правительство Казахстана с увеличением популяции сайгаков. Обращение он опубликовал на своей странице в Instagram*.

Ранее Международный союз охраны природы (IUCN) относил сайгаков к видам «на грани исчезновения». В связи с ростом популяции эти парнокопытные млекопитающие приобрели статус «находящиеся в состоянии, близком к угрожаемому». В 2005 году в дикой природе насчитывалось всего 48 тысяч особей, сейчас же их более 1,9 млн.

По словам Ди Каприо, именно власти Казахстана приложили значительные усилия для борьбы с браконьерством, укрепления правопорядка и создания новых охраняемых территорий. Также они сотрудничали с природоохранными организациями, университетами и учеными.

Популяция сайгаков стабильно сокращалась до 2014 года из-за избирательного браконьерства — рога животных популярны в восточной медицине. Так, на Северо-Западном Прикаспии численность уменьшилась в 50 раз за последние 20 лет — осталось всего 4,5 тысячи особей. Сейчас сайгаки обитают на территории Калмыкии и Астраханской области, а также в Казахстане, Узбекистане и на западе Монголии.

*Соцсеть принадлежит Meta, запрещенной в России экстремистской организации