Исследователи из Университета Джонса Хопкинса в США смогли разгадать тайну красного оттенка так называемого «Кровавого водопада», который вытекает из ледника Тейлора в Антарктиде. 

С помощью узкоспециализированного электронного микроскопа ученые изучили образцы жидкости. Оказалось, что в составе воды содержится высокая концентрация железосодержащих наносфер, которые при окислении приобретают красный оттенок.

«Как только я посмотрел на образец под микроскопом, я заметил, что это маленькие наносферы, и они были богаты железом и другими элементами, например, кремнием, кальцием, алюминием, натрием», — рассказал руководитель исследования Кен Леви. 

Он добавил, что обнаруженные наносферы не являются кристаллическим, поэтому их не удавалось найти с помощью методов, которые ранее использовались для исследования твердых тел. 

Как образовываются «кровавые водопады»: 

Согласно результатам исследования, красная вода из «Кровавого водопада» берет начало в соленом озере — оно является частью подземной системы гиперсоленых озер и водоносных горизонтов. По оценке специалистов, озеро пролежало во льду около 4 млн лет. 

Ученые объяснили: сейчас соленая вода образовывает «кровавые водопады» благодаря тому, что наличие соли понижает температуру замерзания — это способствует повышению температуры окружающего льда и позволяет соленой воде достигать так называемого «ледового языка».