Группа ученых из Москвы разработала новый подход, который позволяет неинвазивно выявить рак кожи на самых ранних стадиях с точностью до 95%. Об этом рассказали в пресс-службе Российского научного фонда.

На данный момент выявить злокачественные новообразования кожи на ранних стадиях довольно трудно, поскольку больные клетки мало отличаются от здоровых. Для этого нужна сложная уточняющая диагностика с биопсией.

Ученые предлагают использовать для этого спектроскопию. Это своего рода «просвечивание» тканей набором лазеров, которое позволяет обнаружить в клетках яркие биохимические маркеры заболевания. Метод проверили на образцах кожи здоровых людей и пациентов с диагностированным раком кожных покровов. Их просвечивали лазерами с разными длинами волн: в видимом и инфракрасном диапазоне.

Как оказалось, здоровые и опухолевые клетки по-разному рассеивают излучение света. Эти различия были связаны с тем, что в образцах пациентов с диагностированным раком изменяется состав жировых молекул — липидов, которые составляют основу клеточных мембран.

Ученые говорят, что используя эти молекулы в качестве биомаркеров, можно отличить здоровую кожу от больной с точностью более 95% даже на ранней стадии заболевания. Кроме того, подобный метод не требует дорогого специализированного оборудования. По мнению авторов исследования, это позволит массово выявлять опухоли и значительно снизить смертность от рака кожи.