28% женщин не могут пройти обследование груди для профилактики онкологии из-за нехватки времени и семейных дел. Это следует из результатов опроса, проведенного биотехнологической компанией BIOCAD.

В нем приняли участие 1025 женщин в возрасте от 18 до 65 лет. 16% из них ответили, что не могут позволить себе обследование из-за высокой стоимости услуги, а еще 9% опрошенных отказываются от прохождения процедуры из-за того, что боятся получить онкологический диагноз.

При этом практически все участницы опроса согласились с тем, что необходимо регулярно проходить УЗИ молочных желез и маммографию. Однако только 59% из них действительно приходили в больницу для профилактики.

Кроме того, компания узнала, насколько девушки проинформированы о заболевании и его диагностике. Так, 99% опрошенных знают о раке молочной железы, но только 64% могут объяснить его суть.

BIOCAD также анонсировала открытые онлайн-вебинары с онко-врачом. Они пройдут 19 и 26 октября для всех желающих и приурочены к месяцу информированности о раке молочной железы. Эксперт подробно расскажет о заболевании и ответит на все вопросы слушателей. Регистрация доступна по ссылке.