Исследователи изучили акваторию бухты с берега и с воды, они погружались на глубину около устья реки Налычева, на мысе Налычева, в районе острова Старичкова, в бухтах Тихая и Спасения. На глубинах от 10 до 15 метров, по словам Усатова, наблюдается массовая гибель бентоса — мертвы 95 процентов организмов. «Сохранились отдельные большие рыбы, креветки, крабы, но в очень маленьком количестве», — сообщил ученый. При этом он добавил, что состояние морских млекопитающих и птиц находится в норме, а на берегу нет погибших животных.

В реке Налычева взяли пробы воды, а у одноименного мыса заметили нехарактерную темную воду, коричневую пену и «очень скудный подводный мир животных». Ученые предполагают, что район загрязнения — намного шире обследованной акватории, а масштаб бедствия будет только увеличиваться, поскольку животные, питающиеся бентосом, тоже погибнут из-за недостатка еды.

Что еще известно:

Ранее власти Камчатки сообщили, что рассматривают три версии загрязнения воды у полуострова. По словам главы региона Владимира Солодова, это может быть связано с деятельностью человека, поведением водорослей или сейсмической активностью. Пробы воды и образцы погибших животных изучают в лабораториях Владивостока и Москвы.

Накануне в Минприроды заявили, что предварительные результаты проб не показывают значительных превышений нормы загрязнения воды. Пробы уже изучили на наличие хлоридов, фосфат-ионов, железа и нефтепродуктов, а расширенный анализ завершится к 8 октября.