«Первоначальные исследования проб воды, проведенные Камчатским УГМС, показали превышение предельно допустимых показателей по нефтепродуктам в четыре раза, по фенолу в 2,5 раза», — говорится в сообщении.

Обновление: Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту загрязнения Авачинского залива и гибели морских животных на Камчатке. Статья — «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов; загрязнение морской среды».

Что еще известно:

Также проведены заборы проб воды и почвы в районах Халактырского пляжа и Авачинской бухты. Росприроднадзор и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Камчатскому краю» 6 октября отобрали пробы песка, морской воды, донных отложений, гидробионтов и водорослей в бухтах Малая Лагерная, Большая Лагерная, Бабья и на Озерновской косе, а также на полигонах. Результаты этих исследований пока не готовы. В воздухе в районе Халактырского пляжа никаких загрязнений не обнаружили.

Всего при проверке специалисты различных ведомств отобрали уже поти тысячу образцов воды, воздуха и песка.

Что произошло:

В конце сентября серферы пожаловались на боль в глазах и отравления после катаний на берегу Халактырского пляжа возле Петропаловска-Камчатского. Ученые сообщили о гибели 95 процентов морских организмов в Авачинском заливе.

Власти Камчатского края, а также Минприроды России отчитались, что в пробах воды нет значительного превышения загрязнений. Причина произошедшего пока не установлена.