Ученые из американского Колледжа Колби впервые обнаружили отпечаток кроны дерева каменноугольного периода. С помощью визуализации удалось выяснить, как выглядело растение — оно было похоже на гигантский ершик для бутылок. Исследование опубликовано в журнале Current Biology.

Сообщается, что дерево обладало более чем 250 листьями длиной 1,75 метра, каждый из которых был прикреплен к стволу. Ученые считают, что листья могли вырасти еще на метр. Таким образом, ширина кроны дерева составляла как минимум 5,5 метра. При этом диаметр самого ствола — шесть сантиметров.

Исследователи сделали открытие на дне древнего рифтового озера во время раскопок на территории канадской провинции Нью-Брансуик. Ученые предположили, что дерево могло оказаться в озере в результате землетрясения и было сразу же погребено осадочными породами и илом, благодаря чему его отпечатки сохранились в первозданном виде.

Растение получило название Sanfordia densifolia. Ученые считают, что это дерево было одной из тупиковых ветвей развития флоры, неудачным «экспериментом эволюции». Возраст находки оценивается примерно в 359–347 млн лет.