Остатки древнего поселения на острове Устика
Фото: A. Russolillo et al. / Journal of Applied Geophysics
Остатки древнего поселения на острове Устика

Итальянские археологи обнаружили систему старинных военных укреплений на острове Устика в Тирренском море. Статья об открытии опубликована в Journal of Applied Geophysics («Журнале прикладной геофизики»).

Остатки фортификационной стены были найдены на территории древнего поселения Фаральони. Его расцвет пришелся на время между 1400 и 1200 годом до нашей эры. Для защиты от потенциальных врагов местные жители построили массивную каменную стену длиной 250 метров и высотой 4–5 метра.

С помощью георадара, электротомографии и других технологий ученые обнаружили остатки еще одного фортификационного сооружения. Исследование показало, что система укреплений на Устике была гораздо сложнее, чем считалось ранее. По словам археологов, их открытие позволяет по‑новому взглянуть на жизнь древнего населенного пункта и опасности, угрожавшие его обитателям.

Руины на Устике изучаются более полувека. Фаральони считается одним из наиболее хорошо сохранившихся средиземноморских поселений бронзового века. В частности, исследователям удалось обнаружить остатки более чем 300 каменных домов.